Янукович подписал "европейский" закон, улучшающий жизнь заключенных

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания», который предусматривает разрешение мобильных телефонов на участках соцреабилитации. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу главы государства

Внесенный правительством евроинтеграционный закон об изменениях в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания Верховная Рада приняла 5 сентября. В частности, по закону, осужденным к лишению свободы, которые содержатся в участке социальной реабилитации, разрешено носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами без ограничений и ценными вещами, также им разрешено иметь при себе мобильные телефоны и аксессуары к ним.

Изменениями к статье 59 УИК урегулирован порядок предоставления осужденным длительных свиданий, в частности разрешения на внеочередное длительное свидание для регистрации брака. Верховная Рада также разрешила кратковременные выезды заключенных в исправительных колониях минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания и участках социальной реабилитации исправительных колоний.

Кроме того, согласно изменениям к статье 134 УИК, в частности, предусмотрено, что осужденным, на которых наложено дисциплинарное взыскание в виде помещения в дисциплинарный изолятор, карцер или перевода в помещение камерного типа (одиночную камеру, телефонный разговор может быть предоставлен с целью воспитательного воздействия или в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, повлекшее значительный материальный ущерб для осужденного или его семьи).

В то же время осужденным, кроме прочего, запрещается: завешивать или изменять без разрешения администрации колонии спальные места, а также оборудовать их в коммунально-бытовых и других служебных или производственных помещениях; готовить и употреблять еду в не предусмотренных для этого местах, выносить продукты питания из столовой без разрешения администрации колонии; наносить себе или другим лицам татуировки; держать животных; изготовлять, хранить самодельные электроприборы и пользоваться ими; самовольно перепланировывать, изменять конструктивные элементы зданий и сооружений колонии, сооружать на производственных объектах разные объекты (бани, прачечные, душевые, сейфы, домики, будки, помещения и средства для отдыха, отопления).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи