БЮТ предлагает усилить ответственность за разговорчики за рулем

Член фракции БЮТ Андрей Шкиль в своем законопроекте предлагает усилить ответственность водителей за пользование средством связи во время движения транспортного средства, об этом в понедельник сообщает пресс-служба депутата, пишет "Украинская правда".

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект А.Шкиля «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (о нарушении правил пользования средством связи водителем транспортного средства)».

Люди, которые пользуются телефоном или рацией во время управления автомобилем, так же опасны, как и пьяные водители, говорится в сообщении. При этом пресс-служба ссылается на данные исследователей, которые изучали эту проблему в последние годы.

Опасность при разговоре по телефону за рулем заключается в человеческой физиологии. По данным ученых, во время телефонного разговора значительная часть ресурсов нервной системы отвлечена от контроля дорожной ситуации и управления автомобилем.

Активность коры головного мозга людей, участвовавших в исследовании, снижалась во время разговора по мобильному на 29%, что, по мнению ученых, ведет к ухудшению реакции на изменения дорожной обстановки даже значительнее, чем при уровне алкоголя в крови.

В Украине отсутствие у водителя технического оснащения, позволяющего вести переговоры без использования рук («hands-free») относится к «другим нарушениям правил дорожного движения» и наказывается предупреждением, отмечает пресс-служба.

При этом, согласно опросу, водители считают разговоры по телефону небольшим нарушением правил дорожного движения, а автоинспекторы на них не реагируют из-за небольшого наказания.

По мнению А.Шкиля, принятие этого закона позволит повысить эффективность влияния на дисциплину участников дорожного движения и значительно уменьшит уровень аварийности на дорогах Украины.

с.г.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи