Киноальманах "Мудаки" не понравился Фарион. Она отчитала Минкульт за "похабщину"

Депутат Верховной Рады от националистической партии «Свобода» Ирина Фарион подвергла резкой критике Минкультуры за санкцию на выпуск киноальманаха «Мудаки», который, по мнению парламентария, оскорбляет украинские ценности, - сообщает «Новый регион».

«Господин министр, вы, наверное, помните мой депутатский запрос, который касался пресловутого киноальманаха «Мудаки» и «Украина, гудбай». Я на этот запрос получила ответ, который меня совершенно не удовлетворяет. Я надеюсь, что этот парламентский зал должен услышать, о чем говорится во внутреннем производстве Украины», – обратилась Фарион к присутствующему в сессионном зале главе Минкульта.

«Так вот, что мы имеем в этой киноновелле «Мудаки»? Извините, но я не могу даже этого устно озвучивать, а могу разве только зачитать. Так вот, в учебниках по украинской литературе для 8 класса – этот учебник обозначен «учебником для мудаков» – в этом учебнике изображены классики украинской литературы: Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка и другие хрестоматийные писатели – с дорисованными усами, рогами, копытами (это черным фломастером). Жирным фломастером, как показывает эта киноновелла, дорисовано что-то такое, что я даже не могу озвучить – ниже пояса», – изумилась она.

«Самое страшное заключается в том, что эта киноновелла получила разрешение от Государственного агентства Украины по вопросам кино на то, чтобы производить этот откровенный украинофобский продукт. Конечно, Министерство культуры рассказывает о том, что, мол, этот фильм можно смотреть только после 16 лет. Но он есть в открытом доступе в Интернете, и любой может смотреть эту похабщину», – уточнила Фарион.

Министр культуры Леонид Новохатько попытался успокоить депутатшу.

«Хочу все-таки, чтобы была ясность, этот фильм не снят за украинские бюджетные деньги. Относительно моральной стороны, ну, откровенно скажу вам, что многие из фильмов, которые на международных кинофестивалях, получив за последние 3-5 лет призовые места, они бы вызвали, я уверен, такую бы острую дискуссию в зале», – ответил глава Минкульта.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи