Семеро человек подозреваются в разрушении сельского памятника Ленину в Полтавской области

Семь человек задержаны по подозрению в разрушении памятника Ленину в селе Петракеевка Хорольского района Полтавской области. Им грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4-х лет, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на центр по связям с общественностью облуправления милиции в четверг.

По информации милиции, разрушив ночью памятник, они скрылись с места преступления на микроавтобусе «Volkswagen». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа милиции. Вскоре микроавтобус с правонарушителями выявили и остановили. По данному факту информация внесена в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией правонарушения по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц) На месте правонарушения продолжает работать следственно-оперативная группа. В настоящее время правоохранители уточняют данные о подозреваемых. Ведется следствие.

Разрушенный памятник находится на балансе Петракеевского сельсовета. Он не является памятником истории и культуры.

На пленарном заседании Верховной Рады депутат фракции Компартии Украины Сергей Гордиенко заявил, что коммунисты требуют привлечь к ответственности помощников народных депутатов партии «Свобода» за разрушение памятника Ленину в с. Петракеевка.

«Сегодня в 3.20 ночи семь молодчиков, помощников народных депутатов Украины от «Свободы», разрушили памятник Владимиру Ильичу Ленину в селе Петракеевка Полтавской области. Мы требуем, чтобы эти вандалы были наказаны», – сказал он.

Депутат сообщил, что сейчас в области находится народный депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко, который пытается освободить задержанных. С.Гордиенко заявил, что Компартия не будет голосовать за законопроекты, пока не будет уверена в том, что задержанные понесут наказание.

В то же время пресс-служба Киевской городской организации ВО «Свобода» сообщила, что в Хорольском районе Полтавской области правоохранители ночью без объяснений заблокировали два автомобиля со «свободовцами», среди которых - народные депутаты Украины Андрей Мищенко и Игорь Мирошниченко.

Как утверждает пресс-служба, милиция угрожала «свободовцам», направляя в их сторону автоматы. Почти через 4 часа после остановки правоохранители показали разрешение на обыск автомобиля, указав, что транспортное средство якобы видел свидетель при осуществлении каких-то «хулиганских действий». Через несколько часов на место прибыли народные депутаты Украины, но их автомобиль также заблокировали милиционеры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи