Донецкий Апелляционный суд 22 января поставит точку в деле невинно осужденной Светланы Зайцевой

Апелляционный суд Донецкой области 22 января рассмотрит жалобу Главного управления Государственного казначейства Украины в Донецкой области на решение Ворошиловского суда города Донецка о выплате 2 млн. гривен родственникам Светланы Зайцевой, которая в 2001 году была незаконно осуждена к 7,5 лет лишения свободы за несовершенное ею убийство, заразилась в колонии туберкулезом и умерла. Об этом «Острову» сообщил пресс-секретарь донецкого адвоката Сергея Салова Максим Касьянов.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Ющенко был крайне удивлен позицией Государственного казначейства, которое обжаловало решение Донецкого суда относительно незаконно осужденной гражданки Светланы Зайцевой.

В. Ющенко подчеркнул, что ему не понятно, каким образом был осужден невинный человек.

«Ее мама (речь идет о Татьяне Бережной – матери Зайцевой) выигрывает дело в суде, кажется, восстанавливается справедливость, достоинство», – сказал он, добавив, что по непонятным причинам Госказначейство подало апелляцию на решение суда о возмещении морального вреда.

В. Ющенко также призвал Генеральную прокуратуру Украины проявить принципиальную позицию в этом вопросе.

«Странно, что следователь, который вел это дело, получил повышение, странно, что до сих пор работает судья, который принял неправильное, преступное решение и еще более странно, как ведет себя Госказначейство», – сказал Президент.

В 2001 году Светлана Зайцева была осуждена за убийство, которого она не совершала, к 7,5 годам лишения свободы. Год спустя нашли настоящих убийц. Женщину освободили, однако из тюрьмы она вернулась больной туберкулезом. В апреле 2006 года 28-летняя С. Зайцева умерла, оставив сиротами троих детей.

и-ю

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи