Чей БТР? Провокации против журналистов в Киеве могли быть устроены руководством МВД - следственная комиссия

Временная следственная комиссия (ВСК) по вопросам расследования событий 18 мая в Киеве и фактов избиения журналистов не исключает, что провокации могли быть устроены руководством МВД. Об этом журналистам заявил председатель ВСК, народный депутат фракции « Батькивщина» Виталий Ярема, - сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"К сожалению, ни прокуратура, ни милиция нам до сих пор не доложила о результатах служебного расследования относительно событий 18 мая" , - подчеркнул Ярема.

По его словам, ВСК до сих пор не выяснила обстоятельства, при которых в центре города могло ездить транспортное средство военного образца - бронетранспортер (БТР), хотя из видеозаписей видно, что БТР сопровождался сотрудниками ГАИ.

"Я не исключаю, что эти меры организовало руководство МВД. Но для того, чтобы в этом убедиться, нужно получить соответствующие доказательства... Если мы не сможем получить эту информацию, то в конечном отчете, который будет подготовлен до 23 октября, мы так и укажем , что МВД избегает предоставления информации ВСК об этих событиях" , - подчеркнул Ярема.

Также , по словам Яремы, на своем следующем заседании во вторник, 17 сентября, ВСК отдельно рассмотрит вопрос бездействия правоохранительных органов по системным обращениям представителей СМИ о нарушениях прав журналистов и препятствованию журналистской деятельности.

В сообщении также указывается, что Виталий Захарченко на сегодняшнее заседание ВСК не явился.

Напомним, что 18 мая 2013 года на ул. Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения. Во время инцидента пострадали журналистка "5 канала" О.Сницарчук и фотограф издания "Коммерсант" В.Содель.

21 мая по подозрению в хулиганстве на акциях был задержан житель Киевской области В.Титушко. 22 мая Шевченковский райсуд принял решение отпустить его под залог в 22,94 тыс. грн. В.Титушко и еще троим подозреваемым инкриминировалось правонарушение по ч.1 ст.171 (препятствование работы журналистов) УК Украины.

30 августа трое подсудимых по делу об избиении журналистов 18 мая в Киеве В.Титушко, С.Приходько и М.Пшук подписали с потерпевшими мировое соглашение.

По тексту соглашения, В.Титушко согласен на наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, М.Пшук и С.Приходько на 2 года ограничения свободы с испытательным сроком в 1,5 года. Также подсудимые согласились на выплату компенсации и публичное извинение перед потерпевшими. Они извинились перед журналистами на камеры присутствующих телеканалов после заседания суда 30 августа. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи