Общество становится все более благосклонно к ОУН-УПА

На сегодня уже меньше половины граждан Украины (46,1%) выступает против предоставления воинам Украинской повстанческой армии ( ОУН-УПА) статуса участника национально-освободительного движения и предоставления им соответствующих льгот. Таковы результаты социологического опроса, проведеного с 5 по 18 декабря 2007 года Фондом „Демократические инициативы” и фирмой „Юкрейніан соцілоджі сервис”. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

По данным опроса, 36,7% в той или иной степени поддерживают эту идею: 21% - полностью поддерживают, остальные - при условии, что государство не будет навязывать своей позиции гражданам, и каждый будет решать сам, уважать ему воинов УПА или нет (18% людей не определились со своим мнением в этом вопросе).

На Западе Украины 73,7% полностью или с предостережением поддерживают предоставление льгот и статуса воинам ОУН-УПА. В Центре и на Северо-востоке этот показатель составляет 37,9%, ровно столько же и противников. На Юге и Юго-востоке предоставление специального статуса воинам УПА поддерживает 21,9%, и даже в Донбассе и Крыму - 13,4%.

Более всего людей, которые не определились относительно вопроса предоставления статуса воинам УПА, - в Центре и на Северо-востоке (25%), а также на Юге и Юго-востоке (20,3%). Невосприятие же этой идеи, наоборот, снижается с Востока на Запад: от 77% на Донбассе и в Крыму до 13% на Западе.

В зависимости от политических ориентаций предложение относительно предоставления статуса участников национально-освободительных соревнований воинам УПА поддерживает подавляющее большинство избирателей НУНС (70%) и БЮТ (57%), не воспринимают - избиратели Блока Литвина (50%), ПР (70%) и КПУ - 90%.

Исследование выявило определенную динамику общественной мысли в отношении к предоставлению воинам УПА соответствующего статуса: год назад, в декабре 2006 года, с этим предложением были не согласны 52% населения, а сегодня 46%.

Социологи опросили интервью 1800 респондентов, в возрасте от 18 лет из всех областей страны. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

с.с

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи