Начальника РОВД накажут за задержание "демальянсовцев" под Межигорьем

Прокуратура направила ходатайстовование в Главное управление МВД в Киевской области о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника Вышгородского райотдела милиции за незаконное задержание активистов "ДемАльянса". Об этом "Украинской правде" сообщил заместитель председателя партии "Демократический альянс" Андрей Богданович.

"Сегодня прокуратура Вышгородского района направила представление в ГУ МВД в Киевской области о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника Вышгородского райотдела Леонида Паланичко за то, что активистов партии Василия Гацько, Андрея Богдановича, Максима Панова и Александра Бойкула незаконно держали в райотделе после их задержания под Межигорьем 10 апреля", - сообщил он.

Как известно, 10 апреля во время акции возле резиденции президента в Межигорье милиция задержала нескольких представителей партии "Демократический альянс" за проведение акции вопреки судебному запрету, неповиновение и невыполнение законных требований сотрудников милиции.

В начале июня суд обязал прокуратуру расследовать обстоятельства задержания заместителя главы "Демократического альянса" Андрея Богдановича.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.10.2026
20:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 9

«Полное и всеобъемлющее прекращение огня» только для нас было возможностью сохранить жизни людей. Москва же видела в этой договоренности две вещи: первая – пряник, ради сохранения которого, Зеленский, по расчетам Кремля, должен был пойти на уступки...
Луганск
30.10.2026
13:00

«Каждая ночь сейчас как лотерея». Луганский дневник

Мама намагається зрозуміти логіку в тому, куди прилітає, — вузли зв'язку, підприємства, заводи. Я логіки не бачу, але охоче погоджуюся з мамою. Фраза "Ходимо під богом" набула якогось дуже зрозумілого й практичного значення.
Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Все статьи