Минтранс хочет запретить пассажирам выходить из вагонов на коротких остановках

Запретить выход на перрон пассажиров поездов, в случае если стоянка поезда длится менее пяти минут и пассажиры не высаживаются из поезда, намерено Министерство инфраструктуры Украины. Подобная идея включена в проект приказа министерства "Об утверждении изменений в правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины", - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Документ также вводит ряд других примечательных нововведений, среди прочего, предлагается позволить перевозку не более двух комнатных животных (малые собаки, коты) в вагонах поездов Региональный экспресс, Интерсити и Интерсити+ в ящиках, корзинах, клетках, размещая их на руках пассажира или под местами для сидения.

Также указанный проект ведомства предлагает оформлять проезд ребенка до 14 лет при условии проезда взрослого пассажира или предъявления заранее оформленного проездного документа.

По части групповых перевозок документом предлагается норма - если число мест в заказе на групповую перевозку превышает половину общего количества мест в поезде - пункт продажи может предложить заказчику проезд в специальном поезде.

Проект также регламентирует льготный проезд студентов в поездах и отмечает, что льготный проезд студентов вузов I-IV уровней аккредитации и ученикам профессионально-технических учебных заведений дневной формы обучения, оформляется лишь при наличии студенческого (ученического) билета и подтверждения статуса студента (ученика) дневной формы обучения в Единой госбазе по вопросам образования.

Ранее "Укрзализныця" неоднократно жаловалась, что пассажирские перевозки - убыточная деятельность. Также сообщалось, что компания из своих средств дотирует поездку каждого пассажира в дальнем сообщении на 84,5 грн, а в пригородном - на 9,5 грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи