Покупки стоимостью свыше 150 тысяч за наличку для украинцев теперь вне закона

Покупки стоимостью свыше 150 тыс. грн. украинцы с 1 сентября смогут осуществлять их лишь в безналичной форме: от использования текущих счетов и карт до прямого зачисления средств на счет продавца, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Держи карман уже".

С 1 сентября потребители обязаны осуществлять оплату товаров и услуг на сумму свыше 150 тыс. грн лишь в безналичной форме. Постановление НБУ N210 разрешает оплачивать покупки путем перевода средств с текущего счета покупателя на счет продавца, внесения наличных на счет продавца, внесения средств на текущий счет нотариуса, открытия депозитного счета на имя другого лица, использования аккредитивной формы расчета, с помощью платежной карты. "Благодаря этому ограничению в банковском секторе появится ресурс для кредитования: 6 млрд грн краткосрочных и 14 млрд грн долгосрочных средств. В связи с этим должна снизиться стоимость кредитов. Долларизация экономики уменьшится на 0,5 процентных пункта, а объем ВВП вырастет на 0,2%",— прогнозирует заместитель главы НБУ Вера Рычаковская.

Отказ от наличных расчетов почти не коснется первичного рынка недвижимости и продаж новых автомобилей, поскольку их продавцы и сейчас получают средства на счета, а в большей мере затронет вторичный рынок. В связи с этим самым болезненным моментом является необходимость оплаты физлицами комиссии за перевод средств, размер которой не регулируется государством. В Нацбанке советуют сравнивать тарифы и выбирать самые низкие. Впрочем, далеко не каждый банк публикует на сайте размер комиссий. "Коммерсант" опросил представителей ряда банков и выяснил, что стоимость открытия текущего счета колеблется от 1 коп. (Актабанк) до 80 грн (ОТП Банк, ПУМБ), хотя может быть бесплатным, как и открытие депозитного счета для другого лица.

Перевод средств между счетами разных клиентов одного банка может быть бесплатным, а может стоить от 0,2% до 1% от суммы перевода. Перевод денег в другое учреждение обойдется в 0,01-1%. В обоих случаях банки устанавливают максимальную планку, например при комиссии в 0,7%, но не более 800 грн, плата за перевод 150 тыс. грн составит 0,53% от стоимости сделки, а при отправке 1 млн грн — 0,08%. Перечисление средств на счет нотариуса является самым дорогим способом безналичного расчета — многие банки берут за эту услугу 1%. "Пополнение расчетного счета в банке, в котором открыт счет нотариуса, может быть бесплатным, если он открыт на физлицо. Если на юридическое лицо, то применяются тарифы платежей с расчетного или карточного счета",— объясняет начальник отдела дебетных карт ПУМБ Анастасия Ранчева.

Опрошенные изданием банкиры пообещали не повышать комиссии, ожидая увеличения денежного оборота. "Рассчитываем (на рост доходов - ред.), но не от повышения комиссий, а, наоборот, от их снижения за счет увеличения объема операций",— говорит директор по розничному бизнесу банка "Надра" Сергей Козлов. Однако рост доходов не будет значительным. "Сумма лимита все же довольно высока, что сильно сужает поле для его использования на практике",— поясняет директор департамента развития розничного бизнеса Банка Национальный кредит Наталья Анникова.

Срок осуществления безналичного перевода — от нескольких минут до нескольких часов. Для этого часто достаточно паспорта, идентификационного кода и платежного поручения. "Но банк может запросить документы для подтверждения сути операции либо проверить происхождение средств при возникновении сомнений в их законности",— говорит заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольга Муха. В ряде банков от клиентов требуется заранее предупреждать о планах по проведению крупного платежа для повышения лимитов по счету.

Заместитель председателя правления, директор розничного банка ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков поясняет, что клиент, который вернет товар в магазин в течение 14 дней после покупки, получит средства на свой карточный счет без уплаты комиссий. Ее заплатит продавец товара. Если торговец отказывается возвращать средства, банк—эмитент карты должен начать процедуру chargeback, после чего средства будут возвращены на счет клиента. "При оплате покупки через POS-терминал с клиента комиссия не взимается, если торговец не возложил комиссию на покупателя. Так что при возврате средств клиент должен получить всю сумму",— поясняет начальник отдела обслуживания физлиц Еврогазбанка Людмила Москаленко. При отмене сделки купли-продажи недвижимости между физлицами и возврате средств также возникнет необходимость уплаты комиссии.

За несоблюдение правил приема оплаты предпринимателей могут штрафовать на 1,7-3,4 тыс. грн, за повторное нарушение — на 8,5-17 тыс. грн. "При расчетах между юрлицом и физлицом ответственность за соблюдение требований возложена на юрлицо. При расчетах между физлицами ответственность за соблюдение требований возложена на нотариусов",— отмечает начальник отдела активно-пассивных продуктов ОТП Банка Елена Шерешкова. Ответственного для граждан нет, но Гражданский кодекс определяет, что условием действительности сделки является ее соответствие нормам закона. "Заключение гражданами договора купли-продажи и проведение расчетов с нарушением постановления НБУ повлечет за собой признание сделки недействительной",— говорит начальник управления розничного бизнеса банка "Юнисон" Николай Усатый.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи