Около 20 % украинцев давали взятки в этом году

За последний год взятку давали 18,9% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты национального ежемесячного исследования Омнибус, проведенного компанией TNS в Украине в августе, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

На вопрос социологов, приходилось ли за последние 12 месяцев давать взятку, утвердительно ответили 18,9% респондентов. 71,1% дали отрицательный ответ, 3,8 % затруднились с ответом, а 6,2% вообще отказались отвечать.

При этом 77,6% респондентов в той или иной степени признают необходимость взятки. Из них 28,2% считают, что взятка нужна всегда, и без нее в Украине ничего нельзя решить. 24,3% признали, что взятка требуется в отдельных случаях, а 25,1% сказали, что в отдельных случаях без взятки можно обойтись. Еще 9,6% опрошенных убеждены в том, что без взятки можно обойтись в большинстве случаев. И только 12,8 % отметили, что взятка не нужна вообще.

70,1% респондентов считают, что все, что происходит в Украине, идет в неправильном направлении.

Омнибус - разновидность количественного исследования, которое ежемесячно проводится одновременно для нескольких клиентов по интересующим их темам, а также включает в себя постоянный блок демографических вопросов. Генеральную совокупность составляет население Украины в возрасте от 16 до 75 лет, выборочную - 1200 респондентов ежемесячно. Опрос проводится методом интервью «лицом к лицу» на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи