Украинцы требуют пустить их в Европу. В крайнем случае, дать работу, равноценную контрабанде

Около 700 человек пикетируют генеральное консульство Польши, расположенное во Львове, с требованием упрощения визового режима для украинцев, сообщает "Proua.com" со ссылкой на «Украинские новости».

Участники акции держат флаги партии «Пора», а также плакаты «Нет новой Берлинской стене!», «Упрощенное пересечение границы???», «ПОРА уважать украинцев».

Они установили два импровизированных пограничных столбика - украинский и польский, - которые обтянули колючей проволокой.

Пикетчики требуют, чтобы Польша приняла меры для нормализации ситуации на границе.

Также они требуют от Верховной Рады ратифицировать соглашение об упрощенном пересечении границы между Евросоюзом и Украиной.

Кроме этого, пикетчики требуют от Министерства иностранных дел подписать двустороннее соглашение о малом пограничном движении.

Требование к Кабинету Министров - принять государственную программу, которая бы обеспечила жителей пограничных территорий Львовской области работой альтернативной к торговле сигаретами и водкой в Польше.

Конфликтов во время акции не возникает.

Как сообщалось, около 50 человек 12 января около 12:00 перекрывали трассу в пункте пропуска «Рава-Русская» (Львовская область) на украинско-польской границе.

Польша завершает подготовку проекта соглашения о малом пограничном движении.

Секретариат Президента обеспокоен ходом переговоров с Польшей о подписании соглашения о малом пограничном движении на украинско-польской границе.

20-21 ноября 2007 года в рамках заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши стороны договорились подписать договор о малом пограничном движении между странами в декабре 2007 года.

В рамках малого пограничного движения граждане, проживающие в пограничной зоне, могут пересекать границу без виз.

Для этого необходимо получить специальное разрешение, которое обычно выдается на 2-5 лет и стоит дешевле визы.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи