"Донбасс, вставай с колен!". Шахтеры Первомайска выходят маршем, чтобы "поднять всю Украину" (Фото)

Акцию протеста «Донбасс, вставай с колен!» начинают 21 августа шахтеры г. Первомайска Луганской области, которые сегодня выходят маршем на Луганск. Об этом «ОстроВу» сообщил  глава общественной организации «Луганцы» Сергей Коваленко. 

По его словам, причина недовольства людей – долги по зарплате, которые на данный момент составляют уже 8 млн. грн. Должник – частное предприятие ООО «Интер-Инвест Уголь», арендующее одну из местных государственных шахт.

Люди требуют выплаты зарплаты в полном объеме, присоединения шахты к ГП «Первомайскуголь», расследования фактов кражи государственного имущества на предприятиях «Первомайскгрузотранс» и «Первомайскуголь», а также наказания для должностных лиц прокуратуры и милиции города Первомайска, которые своим бездействием допустили обострение ситуации.

По словам шахтеров, диалог с властями города и руководством ООО «Интер-Инвест Уголь» исчерпал себя и ни к чему не приводит. В Первомайске 19 августа люди угрожали ворваться в мэрию, если мэр Борис Бабий не выйдет к ним, однако после того, как мэр все-таки вышел, ничего, кроме очередной порции отговорок люди не услышали.

Пешее шествие стартует сегодня в 10:30 из Первомайска от шахты «Интер-Инвест Уголь». Протестующие планирует пройти через Брянку, Стаханов и Алчевск. Люди считают, что их шествие, подобно шествию жителей Врадиевки, привлечет внимание общественности и властей и поможет им решить их проблему.

По информации С. Коваленко, в Луганске общественная акция «Донбасс, вставай с колен!» состоится 24-25 августа. Далее организаторы планируют идти городами Донецкой, Харьковской, Днепропетровской областей и «поднять всю Украину». 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи