Куда смотрит президент? Жители Восточной Украины теряют оптимизм - исследование

Жители западного региона Украины оказались оптимистичнее жителей восточного региона. Таковы результаты исследования, проведенного в апреле 2013 года компанией GfK Ukraine. Результаты исследования представила в Киеве компания Philips совместно с Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины». 

Результаты показали, что жители разных регионов по-разному оценивают своё здоровье, факторы, которые на него влияют, предпринимают разные меры, чтобы улучшить свое самочувствие, и доверяют разным источникам, когда ищут информацию о диагнозе и лечении. 

Так, жители западного региона оказались оптимистичнее жителей восточного региона: 51% жителей западного региона и только 39% жителей восточного оценили своё здоровье, в целом, положительно. Практически половина опрошенных (49%) жителей восточного региона дали среднюю оценку своему здоровью, оценив его как «ни хорошее, ни плохое». Наибольшее количество украинцев, негативно оценивающих состояние своего здоровья, проживает в Киеве: 21% жителей столицы оценивают своё здоровье как «скорее плохое» и «очень плохое», тогда как в среднем по Украине этот показатель составляет 13%. 

Самым значимым фактором, влияющим на здоровье, по мнению украинцев, в целом является экология. Только киевляне и жители западного региона придают большее значение общему физическому состоянию. На втором месте по значимости для киевлян находится общее физическое состояние членов семьи (84%). 

В Киеве, в отличие от остальных регионов, опрошенные высоко оценили значение времени, которое они проводят с семьей и друзьями (82% по сравнению со средними для Украины 64%), и меньше, чем в целом по Украине, отметили значение экологии (72% по сравнению с 84% в среднем). 

Украинцы в регионах по-разному заботятся о своем здоровье. 49% киевлян, а также 59% жителей западного, 46% северного и 42% южного регионов отметили здоровую пищу как первоочередную меру сохранения здоровья; в то время как для 42% жителей восточного региона таковой является отдых на природе; отдых дома был отмечен 44% жителей центрального региона приоритетным способом заботы о своем здоровье. 

Анатолий Заболотный, директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» отмечает, что, согласно исследованию, посещение врача не является распространенным среди украинцев методом заботы о своем здоровье. 

«Независимо от региона, украинцы обращаются к врачам довольно редко, - констатировал А. Заболотный. - Так, только 6% жителей западного и южного регионов, 7% опрошенных в восточном регионе, 8% в северном регионе и 10% жителей центрального региона отметили, что регулярно посещают врача, заботясь о своём здоровье. Наиболее высокий показатель данного способа заботы о здоровье в Киеве: 15% отметили, что регулярно посещают доктора, и таким образом следят за собственным здоровьем. В то же время, реализуя две программы в сфере здравоохранения – «Остановим туберкулез в Украине» и «Рак излечим» - мы видим, что своевременное обращение к врачу при первых симптомах туберкулеза (кашель, длящийся более 2-3 недель; обильное потоотделение ночью; слабость; повышение температуры тела до 37) и ранняя диагностика при онкологии и дают возможность вовремя начать и успешно пройти лечение».

Жители северного и западного регионов (53% и 49% соответственно) в большинстве своем убеждены в том, что их здоровье практически полностью зависит от них. Киевляне были более сдержаны в оценке своего влияния на собственное здоровье. Только 30% киевлян убеждены, что их здоровье практически полностью зависит от них. Наиболее популярным среди киевлян оказалось мнение, что то, как они заботятся о себе, значительно влияет на их здоровье (59%). 47% жителей южного региона, 40% жителей центрального и столько же жителей восточного региона разделяют это мнение. Наибольшее количество украинцев, которые уверены, что они мало что могут сделать со своим здоровьем, живет на Востоке Украины (17%). 

Жители северного (34%), западного (34%), центрального (24%) и восточного (30%) регионов, а также киевляне обращаются в первую очередь к врачам в поиске информации о диагнозе или лечении. Только для жителей южного региона первоочередными источниками информации выступают советы друзей и родственников (48%), к врачу в первую очередь в этом регионе за информацией пойдут лишь 24%. Жители столицы в целом намного реже, чем жители других регионов, обращаются к друзьям и родственникам: лишь для 11% жителей Киева характерно такое поведение. Для жителей западного региона врачи и друзья являются равными по значимости источниками информации о здоровье: 34% и 33% соответственно.

Несмотря на то, что украинцы не склонны проактивно заботиться о своём здоровье, и лишь небольшая часть регулярно посещает врача, украинцы умеренно оптимистичны в оценках продолжительности своей жизни: большинство жителей Киева (62%), Севера (55%) и Центра (53%) планируют прожить не менее 70 лет. Среди жителей других регионов таковых оказалось меньше: 44% жителей на Западе Украины, 43% на Юге и 40% на Востоке. В среднем же по Украине до 70 лет планируют дожить 46%. 

«Результаты исследования отношения украинцев к здоровью показали, что оценки жителей различных регионов страны существенно отличаются. Киевляне, например, более сдержанно оценивают свои шансы повлиять на своё здоровье, высказав мнение, что то, как они заботятся о себе в значительной мере влияет на их здоровье. При этом именно жители столицы склонны более активно заботиться о здоровье, регулярно посещая врача. В то же время, жители восточного и южного региона относятся к своему здоровью с некоторым пренебрежением, о чём свидетельствует небольшой процент респондентов, отметивших, что регулярно посещают врача. Результаты исследования, а также причины заболеваемости украинцев позволили нам в Philips лучше понять, какие медицинские решения необходимы украинцам сегодня и будут необходимы в будущем», - прокомментировал результаты исследования генеральный директор Philips в Украине Максим Кузнецов. 

Исследование Philips «Состояние здоровья украинцев» было проведено исследовательской компанией GfK Ukraine в рамках ежемесячного исследования «Омнибус» согласно методологии, разработанной для международного исследования Philips «Индекс здоровья и благополучия». Исследование основано на национальной репрезентативной выборке из 1 000 украинцев в возрасте от 15 до 59 лет. Метод исследования – личные интервью дома у респондента. Период проведения исследования: 16–30 апреля 2013 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи