Регионы, где повышались тарифы на услуги ЖКХ, должны отчитаться об их понижении - Минрегион

Ряд регионов, в том числе и Донецкая область, должен до пятницы 16 августа подать в Минрегион копии решений органов местного самоуправления о приведении тарифов на жилищно-коммунальные услуги до уровня, который был по состоянию на 1 января 2013 года. Такое решение было принято на заседании рабочей группы Минрегиона по анализу ситуации по установлению тарифов на услуги ЖКХ в Украине, - сообщает пресс-служба министерства.

В частности, это касается населенных пунктов АР Крым, Запорожской, Донецкой, Сумской и Житомирской областей, где с начала года были повышены тарифы.

«Сегодня я не услышал от представителей регионов ни одного весомого аргумента, подтверждающего необходимость повышения тарифов. Объяснения, что предприятия несут большие затраты, говорят лишь о том, что руководители этих предприятий плохие хозяйственники. Иначе они бы не повышали тарифы на услуги, которые предоставляют, а оптимизировали затраты, усовершенствовали систему управления и повысили качество услуг. Нельзя перекладывать на «плечи» населения чью-то бесхозяйственность», - сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Григорий Семчук.

Он также проинформировал, что министр Геннадий Темник поручил в ближайшее время провести в Минрегионе собеседования с руководителями структурных подразделений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистраций. Цель - определить соответствие занимаемым должностям.

Напомним, что на совещании в Донецке 25 июля вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что "тарифы во всех регионах должны оставаться стабильными". Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко на том же совещании заявил, что власти трех городов Донецкой области должны вернуть тарифы на услуги ЖКХ к уровню 1 января 2013 года в связи с их завышением. Журналистам В. Лукашенко уточнил, что речь идет о Дружковке, Красноармейске и Авдеевке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи