Львовские журналисты протестовали против "наезда" налоговой (Фото)

Во Львове 14 августа журналисты крупнейшей украиноязычной газеты «Экспресс» провели акцию протеста перед зданием регионального управления Министерства доходов и сборов. Об этом сообщает сайт газеты.

Как отмечается в сообщении, несколько десятков журналистов выстроились в шеренгу, положив руки на плечи друг другу.

Перед собой они положили большой баннер размером 3х6 метра с перечеркнутым изображением министра Министерства доходов и сборов А. Клименко. На баннере - надписи: «Налоговики нарушают закон. Стоп Чупакабра!».

Представитель редакции в мегафон зачитал документ под названием «Ультиматум», в котором журналисты потребовали от министерства в течение 48 часов, начиная с 12.00 14 августа, "безоговорочно прекратить любые незаконные действия, которые блокируют или ограничивают деятельность шести предприятий, осуществляющих выпуск в свет газеты «Экспресс», десятков других популярных газет и журналов Украины".

Журналисты также потребовали привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к организации давления на газету «Экспресс» и назвать публично их фамилии.

После завершения указанного в Ультиматуме срока журналисты оставляют за собой "безусловное право предпринять действия, предусмотренных Всеобщей декларацией прав человека и п.4 ст. 55 Конституции Украины: "Каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств".

Ответственность за здоровье и жизнь участников акции с момента завершения срока действия Ультиматум журналисты возложили на министра А. Клименко и его непосредственного руководителя, премьер-министра Украины Николая Азарова.

После этого делегация журналистов вошла в здание налоговой и передала текст Ультиматума представителям министерства.

Журналисты отказались от каких-либо комментариев. Главный редактор газеты «Экспресс» объяснил это так: «Время разбрасываться словами истек. Наступает время действовать».

Как известно, журналисты вынужденно прибегли к протестным акциям после того как Министерство доходов и сборов без каких-либо объяснений второй раз за последние три месяца заблокировало полноценную деятельность шести предприятий, осуществляющих подготовку и выпуск в свет газеты «Экспресс», - отмечается в сообщении.

В то же время, Миндоходов и сборов уже заявил, что никакого давления на редакционную политику газеты не оказывал.

"Вместе с тем отмечаем, что средства массовой информации как субъекты ведения хозяйства наравне с предприятиями других отраслей имеют перед украинским государством обязательство своевременно и в полном объеме платить налоги и соблюдать нормы налогового законодательства", - заявили в Миндоходов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи