Янукович, Ахметов и «Приват» «оккупировали» крымские пляжи

В тройку крупнейших пользователей крымских пляжей вошли семья Президента Украины Виктора Януковича, бизнесмен Ринат Ахметов и группа «Приват». Об этом свидетельствуют результаты спецпроекта «Хозяева крымских пляжей» Центра журналистских расследований.

Так, согласно результатам журналистского расследования, топ-10 открывает семья Президента Украины Виктора Януковича, которая без учета прибрежных зон в Балаклаве и Батилимане, через структуры, связанные с семьей, арендует в Отрадном пляжную зону площадью не менее 1,77 гектара.

В ялтинском поселке Отрадное (Массандра) находится роскошная вилла, известная в народе как «дача Януковича» или «Чайный домик», построенная на изъятых у института "Магарач" землях. Арендует два участка земли под дачей фирма «Пансионат семейного типа», учрежденная структурами, близкими к сыну президента Александру Януковичу. 

Второе место рейтинга занимает группа «Приват» олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, структурами которой арендуется пляжная зона общей протяженностью берега в 688 метров. Как отмечается в сообщении, эти арендаторы использовали для недопуска простых смертных к своим пляжам схему фиктивного оздоровительного назначения.

Так, в Гурзуфе пляж элитного жилого комплекса «Nautilus», принадлежащего фирме «Эдельвейс 2000», входящей в группу «Приват», протяженностью почти 140 метров обозначен как оздоровительный. При этом, две карты пляжа даже не фигурируют в перечне Гурзуфского поссовета, а поселковый голова не может объяснить, почему пляж жилого комплекса является оздоровительным, и, следовательно, закрытым для свободного доступа.

По данным издания, больше всего пляжей у группы «Приват» в самом южном поселке Украины - Форосе. Это пляжи гостиничного комплекса «Таврия» и пляж в поселке Олива, на 10 лет переданный в аренду ЗАО «Коммерческий банк «Приватбанк». Причем, назначение пляжа – оздоровительный. Но у «Приватовских» структур есть еще один закрытый – лечебный пляж, относящийся к санаторному комплексу «Форос» протяженностью почти полкилометра. До 2002 года и санаторий «Форос», и его памятник-парк были в ведении Госуправления делами (ГУД) Президента Украины. Затем Совет министров Крыма сдал в долгосрочную аренду 30 гектаров парка-памятника вместе с пляжем компании «АероСвіт», совладельцем которой тогда был Виктор Пинчук, зять тогдашнего президента Леонида Кучмы. И вскоре санаторий был приватизирован, но законность отчуждения после оранжевой революции прокуратура Крыма оспаривала в суде. 

Ринат Ахметов занял в рейтинге только третье место. Его структуры арендуют пляжи общей протяженностью в 505 метров морского берега.

Самый большой, протяженностью 252 метра, и по закону закрытый лечебный пляж принадлежит санаторию «Ай-Даниль»в Гурзуфе, владелец которого – Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича, принадлежащий «Метинвесту».

На территории санатория также находятся обособленные закрытые пляжные зоны общей протяженностью в 133 метра, которые арендуются фирмами «Тенистое» и «КПК Крымские здравницы вилла «Мишель».

Кроме того, Ринат Ахметов опосредованно владеет еще одним пляжем протяженностью 120 метров – это пляж усадьбы «Новый Кучук-Кой» в поселке Парковое в Симеизе – памятнике культурного наследия. В 2004 году он был приватизирован «Систем Кэпитал Менеджмент», в 2008-м продан кипрской компании, но при этом конечный владелец остался прежним, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи