Украинскому рыбаку, выжившему после тарана российских пограничников, предъявили обвинение

Украинском рыбаку Александру Федоровичу, который до сих пор находится в России, официально предъявили обвинение по статье «незаконное добывание водных биологических ресурсов». Об этом телеканалу ICTV сообщила российская адвокат Виктория Просвирина. 

Как отмечается в сообщении, ознакомление с материалами дела состоялось на квартире Федоровича, которую он самостоятельно снимает в российском Ейске. Теперь обвинительные документы должен подписать прокурор - на это может уйти до пяти дней. Когда состоится первое заседание суда, пока неизвестно. если рыбака признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы. 

Однако, по словам адвоката, надеяться, что до конца недели Федорович оказаться на родине, бесполезно - хотя в этом были убеждены украинские дипломаты. По словам отечественного МИД, генконсульство в Ростове-на-Дону пытается ускорить процесс возвращения украинца, однако есть ли прогресс - пообещали сообщить позже.

Как сообщалось ранее, 17 июля в Азовском море произошло столкновение украинской лодки и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовное судно перевернулось, в результате чего погибли четверо граждан Украины, одного - Александра Федоровича - удалось спасти.

Относительно Федоровича возбудили дело по ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов").


Если украинца признают виновным, по российскому законодательству ему грозит штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей (25 -125 тысяч грн.) или до 2-х лет лишения свободы. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи