Уровень преступности среди цыган почти в три раза ниже, чем в целом по Украине - исследование

Коэффициент криминальной активности ромов в 2,5 раза ниже общего уровня преступности по Украине. Об этом свидетельствуют результаты "Мониторинга соблюдения прав ромов в деятельности правоохранительных органов", - сообщают в отделе МФ "Відродження" "Рома Украины".

"В сознании большинства рядовых граждан давно существует стереотипное восприятие цыган как асоциальноq группы населения. Сравним количество преступлений, которые совершили ромы, с общим показателем по Украине. Анализ такого сравнения в Закарпатской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях, где проживают многочисленные цыганские общины, показал: коэффициент криминальной активности цыган в 2,5 раза ниже общего уровня преступности по Украине ", - отметил эксперт Олег Мартыненко.

Кроме того результаты мониторинга показали, что в материалах уголовных дел очень часто необоснованно фигурирует информация о национальности «ром» и «циган».

"Только в материалах по уголовным делам Единого государственного реестра судебных решений (ЕГРСР), который работает с 2006 года, слово "цыган "содержалось в 1066 приговорах. Анализ текстов приговоров показал, что национальность "ром", "цыган" пять раз чаще вспоминают, чем, например, национальность "украинец". И ни разу упоминание национальности не было обусловлено объективными причинами", - прокомментировала эту ситуацию региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Херсонской области Наталья Козаренко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи