Украинского рыбака, выжившего после столкновения с пограничным катером, не выпускают из России. Возбудили дело

Украина добивается возвращения на Родину 49-летнего Александра Федоровича - рыбака, выжившего после аварии в Азовском море, несмотря на возбужденное против него в России уголовное дело за незаконный вылов рыбы. Об этом заявил генеральный консул Генерального консульства Украины в г. Ростов-на-Дону Виталий Москаленко, - сообщает УНИАН.

«Мы добиваемся, и хотим, чтобы Федоровича отправили в Украину, где продолжится следствие, и не будут делаться преграды для его успешного проведения», - сказал Москаленко. 

Он сообщил, что против украинского рыбака открыто уголовное дело за незаконный вылов биологических ресурсов, и потому он не может покинуть территорию РФ. Москаленко рассказал, что российские следователи пока не дают разрешения на его отъезд в Украину, и сейчас решается вопрос либо о его взятии под стражу либо, скорее всего, с него возьмут подписку о невыезде.

При этом генконсул добавил, что у Федоровича есть адвокат, а Генконсульство постоянно держит это дело на контроле.

Дипломат подчеркнул, что Азовское море является неразделенным между Украиной и Россией. 

«В соответствии с двусторонним соглашением, акватория Азовского моря находится в общем пользовании двух стран. То есть, прибрежных вод здесь нет. Если бы они причалили к берегу, то было бы понятно, что они на территории России», - сказал Москаленко. 

Дипломат также сообщил, что Федорович находится в Ейской больнице, и ему оказывают бесплатно всю необходимую медицинскую помощь. 

Как сообщалось ранее, вечером 17 июля катер Пограничной службы России столкнулся в Азовском море с украинским баркасом. Четверо рыбаков погибли. Одного из членов экипажа спасли. 22 июля военное следственное управление Следственного комитета РФ по Южному военному округу сообщило о возбуждении уголовного дела по факту столкновения российского пограничного катера с украинской лодкой. Дело возбуждено по статье "Нарушение правил кораблевождения", которой предусматривается до семи лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи