"Киевский" Филарет и "московский" Владимир обнялись. Филарет верит в единую украинскую церковь (Фото)

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет верит в объединение Киевского и Московского патриархатов украинской православной церкви. Об этом он 26 июля сказал журналистам, - сообщает Glavcom.ua со ссылкой на Лигабизнесинформ.

Напомним, что Филарет выступает за создание в Украине Поместной Православной Церкви Киевского патриархата.

Как отмечается в сообщении, 26 июля на открытии выставки «Велике і величне» Филарет и Владимир обнялись, приветствуя друг друга.

В интервью журналистам Филарет отметил, что тот факт, что в мероприятиях по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси-Украины принимают участники разных патриархатов, свидетельствует об объединении христианских церквей.

«Мы верим и убеждены, что будет объединение киевского и московского патриархатов в одну поместную православную церковь. Основания для этого уже есть, мы уже не враждуем. Эти поцелуи, которые были, пройдет время и мы так будем приветствовал друг друга, служить за одним престолам и принадлежать к одной украинской церкви», - сказал он.

На уточняющий вопрос, когда это может состояться, Филарет сказал: «Бог знает. Мы знаем, что будет, а когда - Бог знает».

Напомним, День крещения Киевской Руси - Украины отмечается ежегодно 28 июля. В этом году исполняется 1025-летие крещения. В связи с этим в Киев приглашены президенты нескольких государств. Известно, что в столицу Украину на празднование крещения приедут девять патриархов. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи