Киевский суд запретил митинговать против приезда Путина и Кирилла

Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Киевской горгосадминистрации о запрете проведения акции киевской городской организации ВО "Свобода" против приезда на 1025-летие крещения Руси в Украину московского патриарха Владимира Гундяева (Кирилла) и президента РФ Владимира Путина. Такое решение огласил судья Кирилл Гарник, - передает УНН.

"Суд постановил: иск Киевской городской государственной администрации удовлетворить", - огласил решение судья Кирилл Гарник. В частности, по определению суда, запрет на проведение акций распространяется по улицам, которые граничат с Киево-Печерской Лаврой, Софией Киевской и Владимирской горкой.

Напомним, в субботу в Киеве ВО "Свобода" планирует провести акцию против приезда на годовщину крещения Киевской Руси президента России Владимира Путина и главы РПЦ Владимира Гундяева. В ВО "Свобода" отмечали, что акция против "очередного вояжа адептов" русского мира "Путина и московского патриарха Кирилла Гундяева" состоится в 9:00 возле Украинского дома.

В связи с этим Киевская городская госадминистрация подала иск в Киевский окружной административный суд с требованием запретить проведение акции киевской городской организации ВО "Свобода" против приезда на 1025-летие крещения Руси в Украину московского патриарха Владимира Гундяева (Кирилла) и президента РФ Владимира Путина.

Как известно, 27 июля в Украине на государственном уровне будет отмечено 1025-летие крещения Киевской Руси.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи