Единственная подводная лодка Украины годится только для парадов - эксперт

Единственная в Украине подводная лодка «Запорожье», построенная 43 года назад, годится лишь для участия в парадах. Об этом на пресс-конференции 24 июля сообщил директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков, - сообщает НБН.

По словам Рудякова, 28 июля в Севастополе, во время парада в День Военно-морского флота Украины к президенту выйдет не флагман «Гетман Сагайдачный», а подводная лодка «Запорожье».

 

«Подводная лодка «Запорожье» - это объект, которым руководство ВМФ отчитывается перед государственным руководством. Приедет президент. Ему покажут ее и скажут: «Дайте еще денег». И если ему понравится, если «Запорожье» доплывет перед его глазами и президент не успеет отвернуться, пока она забуксует, он скажет: «Даю тебе деньги», – сказал Рудяков.

По его мнению, о подводной лодке «Запорожье» говорить как о боевой единице не стоит. «Ее можно использовать лишь для обучения личного состава ВМФ Украины», – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее министр обороны Украины Павел Лебедев, говоря об успешном завершении ремонта подводной лодки «Запорожье», заявил, что это «является примером четкой вертикали управления государством».

Дизель-электрическая подводная лодка «Запорожье» была спущена на воду в 1970 году в Ленинграде. За 20 лет службы в составе ВМФ СССР совершила 14 дальних походов. В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной была передана Украине и получила имя U01 «Запорожье». Является единственной подлодкой, стоящей на вооружении ВМФ Украины. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи