Более 70% украинцев хотели бы с помощью референдума увольнять чиновников, депутатов, силовиков и судей

72% опрошенных украинцев поддержали бы на референдуме закрепление в Конституции и законах нормы о праве граждан увольнять с должностей чиновников, депутатов, судей, руководителей правоохранительных органов всех уровней. Таковы результаты опроса, проведенного компанией Rating Group Ukraine, - сообщает Социологическая группа "Рейтинг".

Согласно опросу, не поддержали бы предложение об увольнении начальников на референдуме только 8% опрошенных. Еще 10% - не определились по этому поводу, а 11% - не принимали бы участия в таком референдуме. 

Кроме того, 43% опрошенных граждан поддержали бы присоединение Украины к Европейскому Союзу, не поддержали бы - 26%. Еще 19% - не определились по этому поводу, а 11% - не принимали бы участия в таком референдуме. 

40% опрошенных граждан поддержали бы присоединение Украины к Таможенному Союзу Беларуси, Казахстана и России, не поддержали бы - 33%. Еще 16% - не определились по этому поводу, а 11% - не принимали бы участия в таком референдуме. 

36% опрошенных граждан поддержали бы избрание Президента Украины только в одном туре выборов, столько же (37%) - выступили бы против. Еще 17% - не определились по этому поводу, а 10% - не принимали бы участия в таком референдуме. 

33% опрошенных граждан поддержали бы введение исключительно мажоритарной системы выборов народных депутатов, четверть выступили бы против. То же время, почти 30% - не определились по этому поводу, а 14% - не принимали бы участия в таком референдуме. 

Лишь 16% опрошенных граждан поддержали бы введение двухпалатного парламента, треть проголосовали бы против. То же время, треть не определились по этому поводу, а 16% - не принимали бы участия в таком референдуме. 

Опрос проводился 14-28 мая 2013 года, опрошено 1200 респондентов в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность для национальной выборки не превышает 2,8%. Финансирование осуществлено The National Endowment for Democracy (NED), исследование проведено Baltic Surveys / The Gallup Organization от имени The International Republican Institute (IRI), полевые исследования проводились Rating Group Ukraine. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи