"Компания Клименко" не обращалась к Донецку по поводу земли под логистический центр

Финансовая «Юнисон групп», заявившая о строительстве в Донецке крупного логистического центра «Анталекс», не обращалась к местным властям по поводу выделения земельного участка под строительство. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я думаю, что можно разместить можно только на месте… или реконструировать торговый комплекс «Маяк». Может быть там… По этому вопросу к нам не обращались. Может, у кого-то перекупили площади промышленного предприятий. Но мне тоже не ведомо. Может, это территория «Точмаша» или еще какая-нибудь территория», - сказал мэр.

Ранее Forbes.ua писал, что созданная в прошлом году финансовая «Юнисон групп» займется недвижимостью и к осени 2014 года построит в промзоне Донецка крупный логистический центр «Анталекс».

Концепция «Анталекса», который появится в четырех километрах от центра города, нетрадиционна для рынка коммерческой недвижимости. Обычно логистические комплексы строят на окраине и не объединяют с торговыми площадями. Кроме 23 000 кв. м складских помещений, в «Анталексе» будет 4-этажный торговый центр с арендной площадью 8 000 кв. м и бизнес-центр на 4 000 кв. м. В торговой части планируется дисконт-центр с двухэтажными магазинами большой площади, освещение которых будет обеспечено за счет прозрачной крыши. Помимо того, если у регуляторов не будет возражений и найдется компетентный оператор, в «Анталексе» может появиться пункт таможенного оформления и склад временного хранения площадью около 1700* кв. м.

Донецку не хватает качественных торговых помещений. По данным исследования Colliers International, обеспеченность торговыми помещениями в Донецке вдвое меньше, чем в Киеве, – 140 кв. м на 1 000 жителей.

Наивысшие арендные ставки на секции 100-300 кв. м в самых успешных торговых центрах Донецка, по данным Colliers International, достигали на начало 2013 года $100 за кв. м в месяц. Средние ставки на освобождающиеся секции аналогичного размера колеблются в диапазоне $30-70 за кв. м. Полишко отмечает, что в «Анталексе», который разместится на площадях бывшего Донецкого завода химических реактивов (ДЗХР), ставки не будут превышать $30 за кв. м (без НДС и эксплуатационных расходов).

Forbes писал, что компанию «Юнисон групп» связывают с Антоном Клименко – старшим братом Александра Клименко, который возглавляет министерство доходов и сборов. Уже созданы одноименный банк «Юнисон» и страховая компания «Юнисон-гарант». Свою причастность к новой группе Клименко-старший отрицает. Топ-менеджеры «Юнисон групп» говорят, что компания принадлежит «иностранному инвестору, который очень заботится о своей репутации».

Новый мультифункциональный комплекс «Анталекс» будет носить то же название, что и одна из компаний, принадлежавшая братьям Клименко в 2000-х годах. Они были совладельцами типографской компании «Анталекс». В ноябре 2011 года компанию ликвидировали.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи