Машина с химическими отходами продолжает ездить по Донецку. Мэр пригрозил обратиться в прокуратуру

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко обратится в прокуратуру, если соответствующие органы не решат вопрос со сливом отходов предприятия «Биохим» в черте города. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке. 

«Я передал эти материалы органам ГАИ – номера автомобилей, о которых вы говорите. И теперь уже административные органы и органы по охране природы должны разобраться. Есть единственная свалка, на которую должны эти отходы доставляться – это свалка промышленных отходов», - сказал мэр.

При этом он отметил, что ситуация со сливом отходов в неположенных местах может быть связана с нежеланием предприятия платить деньги за пользование свалкой.

«Из-за того, что платить деньги не всегда хочется, тогда они начинают нарушать законодательство и так далее. Но все должно быть в законодательном поле. Административные органы должны принять исчерпывающие меры. Если в течение этой недели они не будут приняты, то этим будет заниматься прокуратура. Я направлю документы в прокуратуру», - сказал А. Лукьянченко.

Ранее, жители села Темрюк, что относится к Донецкому городскому совету, заявили, что второй месяц страдают от удушливого запаха. Виной тому неизвестное вещество, которое сливает неподалеку, как заявили селяне, донецкий завод «Биохим». Сведения по данным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.1 ст.239 (загрязнения или порча земель) УК Украины. Расследование поручено проводить органам милиции.

В свою очередь, Донецкая областная госадминистрация сообщила: «Экологическая инспекция установила, что жидкость на территории закрытого угольного предприятия опасна».

В то же время, в минувшие субботу и воскресенье жители Донецка сообщали «ОстроВу» о передвижениях машины, замеченной ранее в сливе химических отходов, по городу и осуществлении ею слива зловонной жижи на Ларьинском мусорном полигоне.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Все статьи