Украинец с протараненного российским пограничным катером баркаса находится в больнице после операции

Житель украинского села Безыменное, выживший в результате столкновения лодки с российским пограничным катером в Азовском море, находится в больнице Ейска (Россия) после проведенной накануне операции. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Его состояние оценивается как «средней тяжести». «Вчера его посетил наш консул. Мы ожидаем разрешения врачей, когда можно будет его транспортировать в Украину», - рассказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, в Азовском море продолжаются поиски двух рыбаков, которые пропали без вести после столкновения их лодки и катера береговой охраны пограничной службы России.

«Поиски двух граждан Украины, пропавших без вести, продолжаются. В них участвуют российские и украинские катера. Пока что поиски результатов не дали», - отметил Перебийнис, добавив при этом, что МИД контактирует с родственниками всех членов экипажа.

Украинское генконсульство в Ростове-на-Дону, по его словам, координирует работу с российской стороной относительно поиска двух пропавших, лечения третьего украинца. Кроме того, должна быть еще проведена идентификация погибших и выживших, после чего речь будет решаться вопрос репатриации тел в Украину.

В среду, 17 июля в акватории Азовского моря мощный российский пограничный катер типа «Мустанг» с водометом и крупнокалиберным пулеметом разнес вдребезги лодку с украинцами. Двое украинцев – Дмитрий Дороган и Юрий Бойко погибли, Сергей Ерохин и Евгений Дудник пропали без вести. На данный момент известно об одном выжившем – Александре Федоровиче.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи