Все по инструкции. МВД не увидело нарушений со стороны милиционеров во время разгона «врадиевского» Майдана

Министерство внутренних дел отрицает нарушения со стороны милиционеров при демонтаже палаток на Майдане Незалежности 18 июля. Об этом на брифинге сказал начальник Главного управления МВД в Киеве Валерий Коряк, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«Спецподразделение «Беркут» действовало согласно всем требованиям внутренних инструкций и предписаний. Никаких нарушений со стороны милиции не было», - сказал он.

Коряк отметил, что согласно заявке митинг на Майдане Незалежности должен был проходить до 23:00.

В 20:50, по его словам, митингующее начали устанавливать палатки, хотя разрешения на это у них не было, в 21:15 на место событий прибыли сотрудники коммунального предприятия «Благоустройство» и попросили убрать палатки ввиду отсутствия разрешения, на что митингующие не отреагировали.

Коряк сообщил, что «Беркут» был отправлен на Майдан Незалежности по его приказу в связи с игнорированием протестующими требований милиции.

Начальник ГУ МВД подчеркнул, что милиционеры сработали качественно и профессионально.

Он отметил, что 11 человек, которые мешали милиции выполнять свои обязанности, были доставлены в Шевченковский райотдел милиции. По семи из них составлены протоколы по мелкому хулиганству, по двум - нарушение правил дорожного движения.

При этом Коряк сообщил, что один митингующий был госпитализирован, и против него протокол не был составлен, а еще один обвиняется в том, что бросил дымовую шашку, и против него будет начато уголовное производство.

В ночь с четверга на пятницу «Беркут» разогнал митинг против произвола милиции на майдане Независимости в Киеве. По данным корреспондента «Радио Свобода», в разгоне около двухсот протестующих принимали участие около тысячи правоохранителей.   Досталось и журналистам, освещавших акцию протеста. На данный момент известно, что пострадали три журналиста «5 канала».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи