Рыбак раскритиковал «кривое зеркало» СМИ. Журналисты проводят «посевную кампанию пессимизма»

Украинским СМИ не хватает информационной сбалансированности, журналистской этики и государственнического взгляда на собственную страну. Об этом говорится в статье «Политические тени… и политические реальности» председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, опубликованной в парламентской газете «Голос Украины», - сообщает УНИАН.

В своей статье Рыбак отметил, что в последние годы «посевная кампания пессимизма находит благодатную почву во многих украинских средствах массовой информации, в первую очередь на телеканалах с общенациональной аудиторией».

«В какой-то степени можно понять СМИ, которые вынуждены бороться за аудиторию и собственную популярность (а следовательно, и прибыли) на информационном рынке проверенными методами: подачей «горячих новостей», сенсаций-бабочек, бессмысленной игрой на нервах людей... Понять это можно, но оправдать - невозможно! Я верю в такую моральную категорию как «ответственность журналистики перед обществом», - отметил Рыбак.

По его словам, «эта категория, к сожалению, четко не прописана в украинском законодательстве, но СМИ как общественный институт, безусловно, должен нести ответственность перед обществом в случае нарушения основных принципов и норм этической журналистики - точности, достоверности и объективности информации».

Рыбак считает, что «зеркало прессы» отдельных печатных и электронных средств массовой информации скорее можно признать «кривым зеркалом». Он привел несколько примеров «информационного вакуума вокруг событий в регионах, которые пришлось посетить за прошлые полгода», но которые имеют общеукраинское звучание. В частности, по его словам, речь идет об открытии в Чернигове нового самого современного корпуса областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение»; инвестирование «Запорожстали» четверти миллиарда гривен в модернизацию производства; финансирование АО «Мотор Сеч» лишь в первом квартале этого года почти четверти миллиарда гривен на новые технологии и переход на производство новых революционных видов продукции.

Спикер Верховной Рады выразил удивление, почему не интересует журналистов то, как «поразительно меняется к лучшему украинская столица». «После нескольких застойных лет господства старой «молодой команды» благодаря усилиям правительства Азарова и новой городской администрации Киев буквально переживает инфраструктурное возрождение. Новые дорожные решения, шоссейно-железнодорожный мост через Днепр, ускоренное строительство метрополитена в южном направлении, запуск городских поездов, обновление парка общественного транспорта разблокировали «узкие места», которые создавали головную боль для сотен тысяч киевлян. Город становится более чистым и более опрятным, более пригодным для комфортной жизни взрослых и детей. Разве это не пример для решения проблем для других городов-миллионников в Украине?» - заявил Рыбак.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи