Независимый медиа-профсоюз и НСЖУ требуют от Януковича уволить Захарченко (Видео)

Совет Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национальный союз журналистов Украины 19 июля совместно обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием уволить Министра внутренних дел Виталия Захарченко. Соответствующее решение было принято во время Совета НМПУ.

«Мы, Совет НМПУ и Национальный союз журналистов, требуем уволить Министра внутренних дел Виталия Захарченко и провести реформу милиции. Министр публично давал обещания обеспечить безопасность журналистов, однако своего слова не придерживался. В сегодняшнем виде милиция представляет общественную опасность», - говорится в заявлении НСЖУ и НМПУ.

Медиа-профсоюз и Союз журналистов также обращаются в Генеральную прокуратуру с требованием наказать милиционеров, избивших журналистов на Майдане Незалежности ночью 19 июля.

Напомним, примерно в час ночи 19 июля бойцы спецподразделения МВД «Беркут» избили журналистов на Майдане. Минимум четверо работника СМИ пострадали от милицейской агрессии, в том числе журналисты "5-го канала".

"Если 18 мая 2013 года милиция просто спокойно наблюдала, как неизвестные избивают журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя в центре Киева, то теперь милиция сама атакует работников СМИ. Независимый медиа-профсоюз и Союз журналистов требуют от Генпрокуратуры расследовать эти преступления и наказать виновных милиционеров", - говорится в заявлении журналистских организаций.

Медиаорганизации также считают, что Виталий Захарченко не контролирует ситуацию в ведомстве и должен или сам написать заявление об отставке, или такое решение должен принять Президент Виктор Янукович.

НМПУ и НСЖУ призывают к реформе МВД и очистки милиции от садистов и палачей в погонах. Руководящий состав МВД должен пройти переаттестацию. Этот процесс должен быть максимально открытым для общества через широкое привлечение журналистов и правозащитников. НМПУ готова делегировать своих представителей для независимого наблюдения за этим процессом, в том числе в регионах", - говорится в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи