Украине не хватает патологоанатомов, а стоматологов – в избытке

Онкологов, педиатров и патологоанатомов не хватает медицинской отрасли Украины. Об этом директор департамента работы с персоналом, образования и науки Минздрава Николай Осийчук сказал на брифинге в Киеве 18 июля, - сообщает ZN.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В Украине, по статистике, на 10 тысяч населения работает 27,3 врача, в то время как в Евросоюзе эта цифра составляет 33 врача.

"Как выглядит укомплектованность в целом у нас по Украине? Она обеспечена на 82% по врачебным должностям, по младшим медработникам ситуация несколько лучше - почти 89%", - сообщил Осийчук.

Он отметил, что самая лучшая ситуация с укомплектованностью вакантных должностей медицинской отрасли в западных областях, хуже обстоят дела на юге и востоке.

"Хорошая ситуация на Западной Украине. Во Львове есть избыток медицинских кадров. Менее 70% - это Юг и Восток", - сказал чиновник.

По данным Минздрава, показатель укомплектованности медицинскими кадрами во Львовской области составляет 100%, в Черновицкой – 98%, в Ивано-Франковской – 96%, в Закарпатской области – 92%. При этом есть нехватка медработников в горных районах Западной Украины.

В особом дефиците - патологоанатомы, онкологи, педиатры, семейные врачи, тогда как стоматологов даже переизбыток, - отметил Осийчук.

"У нас стоматологов более 100%, дерматологов - 91%. Не совсем хорошая ситуация у нас с патологоанатомами, онкологами, педиатрами, семейными врачами", - подчеркнул представитель МОЗ.

По данным Минздрава, количество работающих в сфере здравоохранения (не учитывая санитарно-эпидемиологическую службу) в 2012 году составило 1 млн 22 тыс. специалистов.

Как сообщается в пресс-релизе, розданном журналистам, в 2014 году планируется увеличить государственный заказ в медицинских вузах почти на 600 мест, в нынешнем году госзаказ на подготовку медиков составляет 3,5 тыс. мест.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи