На «яичный» инцидент с Коморовским не стоит обращать внимания - Посол Польши в Украине

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин считает, что не нужно обращать внимания на происшествие в Луцке, где украинец раздавил яйцо на плече польского президента Бронислава Коморовского. Об этом он сказал сегодня журналистам в Донецке.

«Это объяснял уже господин президент Коморовский. Что-то было, но он не заметил слишком точно, что это было. И обращать внимания на это не надо. Так и мы повторяем», - сказал он, отвечая на вопрос, как случившееся может повлиять на отношения обеих стран.

Упомянутый инцидент с президентом Польши произошел после мессы в костеле святых Петра и Павла в Луцке. Молодой мужчина подошел к Коморовскому и похлопал его по плечу, после чего на пиджаке польского президента осталось раздавленное яйцо.

Милиция сразу же задержала подозреваемого. Им оказался 21-летний житель Запорожской области. Следственное управление управления МВД в Волынской области начало уголовное производство по ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса. Санкцией статьи предусмотрен штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Инцидент стал причиной для отказа со стороны польских организаторов проводить совместный с Украиной фестиваль Европейские дни добрососедства в нынешнем году. Европейские дни добрососедства организовывались на границе Украины и Польши последние пять лет. В минувшем году фестиваль прошел в районе украинского села Нижанковичи и польского Мальховице. Для граждан двух стран был проведен концерт, а между пограничниками прошел волейбольный матч. В мероприятии приняли участие около полутора тысяч человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи