В милиции объяснили, что девушка сама ударилась об милиционера. Никто ее не бил

Милиционер не бил на рынке "Шлях" девушку за требование говорить по-украински, а она сама натолкнулась на ладони правоохранителя. Об этом говорится в сообщении отдела связей с общественностью милиции Киева, - пишет "Украинская правда".

"Вчера согласно требованиям поручения "О мерах предупреждения и прекращения стихийной торговли" несколько работников патрульно-постовой службы милиции несли службу по улице Зодчих, в Святошинском районе столицы. В это время на территории, прилегающей к рынку "Шлях", группа предпринимателей осуществляла торговлю, не имея никаких разрешительных документов, что является нарушением действующего законодательства", - сказано в сообщении.

"Там же находилась представительница одной из общественных организаций. Женщина подстрекала людей на несанкционированную торговлю и игнорирование законных требований правоохранителей. Кроме того она выкрикивала в сторону сотрудников милиции нецензурные слова", - утверждает милиция.

По данным милиционеров, "во время разъяснения торгующим гражданам одним из правоохранителей требований действующего законодательства, о запрете несанкционированной торговли, активистка стала между ним и толпой, спиной к сотруднику милиции, и начала двигаться в его сторону".

"Чтобы не столкнуться с женщиной, правоохранитель выставил вперед ладони – прикоснувшись спиной к ним, активистка начала громко кричать, что ее ударил работник милиции. Вызвала скорую помощь. И позвонила по телефону в дежурную часть Святошинского райуправления милиции", - сказано в сообщении.

С места события она была госпитализирована в одну из больниц Святошинского района Киева.

"После обследования женщины врачи констатировали ушиб левой половины грудной клетки, других повреждения зафиксировано не было", - констатирует при этом милиция столицы.

Пресс-служба ведомства уточняет, что заявительница – уроженка Волынской области, 1984 года рождения, "лишь в течение этого года активистка 4 раза задерживалась правоохранителями за нарушение установленного порядка проведения митингов и собраний".

Материалы по обращениям активистки зарегистрированы и переданы в прокуратуру для проверки. По факту нанесения повреждений девушке прокуратура Святошинского района начала уголовное производство по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса – превышение власти или служебных полномочий.

Комментируя митинг предпринимателей и представителей общественной организации под Святошинским райуправллением, милиция сообщает, что 30 – а потом 100 граждан требовали "выдать им" сотрудника милиции, который "якобы ударил женщину, для совершения самосуда".

Как заявляет милиция, вопреки разъяснению работников МВД некоторые митингующие "с применением физической силы пытались проникнуть на территорию райуправления", "повредили несколько секций металлического забора", а после того "применили слезоточивый газ против правоохранителей".

"В результате конфликта 11 сотрудников Святошинского райуправления получили телесные повреждения. Сейчас они госпитализированы", - сообщает киевская милиция.

По фактам событий 12 июля проводится дальнейшая проверка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи