Украинские кондитеры попросили правительство повлиять на Россию. Спецпошлины приведут к серьезным убыткам

Ассоциация "Укркондпром" намерена обратиться к правительству Украины с просьбой не допустить введения Российской Федерацией специальных пошлин на импорт шоколада и шоколадных изделий в ответ на установление Киевом пошлин на импорт автомобилей. Об этом заявил президент ассоциации Александр Балдынюк, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Государство должно соотносить интересы всех отраслей. Поэтому, безусловно, мы будем обращаться к правительству с просьбой отреагировать на этот вопрос (введения спецпошлин на шоколад – ред)", - сказал он.

По его словам, на российском кондитерском рынке существует жесткая конкуренция, и даже при незначительном повышении цен украинские производители не смогут ее выдержать. В то же время, позиции Украины на этом рынке до сих пор были достаточно весомыми: к примеру, в 2012 году в РФ было поставлено 111 тыс. тонн шоколада и изделий из него на сумму $376 млн.

"Совершенно очевидно, что это негативно повлияет на кондитерскую отрасль Украины. Безусловно, мы не досчитаемся прибыли, соответственно, государство не досчитается налогов, уменьшатся наши продажи, поскольку товар станет дороже", - уверен А.Балдынюк.

При этом он затруднился оценить возможные объемы потерь украинских кондитеров.

Как сообщалось ранее, 9 июля Россия уведомила о планах введения ответных пошлин на импорт из Украины шоколада и шоколадных изделий, флоат-стекла и угля. Согласно документу, имеющемуся в распоряжении агентства, Москва оценила ущерб от введенных Украиной пошлин на импорт автомобилей в $36,12 млн ежегодно, так как их импорт в минувшем году составил $327,63 млн (в том числе с двигателем от 1500 до 2200 куб. см – $230,39 млн).

Россия, в частности, намерена обложить дополнительной пошлиной в EUR0,1 за кг украинский импорт шоколада (коды ТН ВЭД 1806901100 и 1806901900, поставки в 2012 году – 103,87 тыс. тонн) и кондитерских изделия из сахара и их заменители, изготовленные из заменяющих сахар продуктов, содержащие какао (код 1806905009, 2 тыс. тонн). Это должно принести дополнительно $13,4 млн.

РФ также оставляет за собой право взимать 15% пошлину на импорте стекла и 54% - при импорте угля.

Эти ответные санкции Москва планирует ввести после согласования со странами таможенного Союза Казахстаном и Белоруссией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи