Продолжительность жизни украинцев ниже среднего показателя по земному шару – главный демограф Украины

Украина занимает предпоследнее место среди всех стран Европы и Центральной Азии по уровню смертности. Об этом рассказала директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Элла Либанова в интервью «Главкому».

«К сожалению, при отсутствии мощного миграционного прилива извне население Украины будет сокращаться, по крайней мере, на протяжении ближайших десятилетий. Причины – очень высокая смертность, низкая рождаемость и достаточно «старое» население», - заявила Либанова. 

При этом она отметила, что если высокая доля людей старшего возраста и низкая рождаемость полностью отвечают европейским стандартам, то такая высокая смертность - никоим образом. 

«Наиболее неприятной является динамика показателей смертности. Если в начале 60-х прошлого века мы занимали передовые позиции в мире по этому ключевому показателю, то сейчас Украина занимает предпоследнее место среди всех стран Европы и Центральной Азии. По данным ООН продолжительность жизни украинцев ниже среднего показателя по земному шару», - сообщила Либанова. 

Относительно прогнозов возрастной структуры, то, по словам главного демографа Украины, женщин, скорее всего, будет больше, чем мужчин. «Доля пенсионеров ощутимо будет увеличиваться», - прогнозирует Либанова. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи