Убийство бездействием. Смертями в украинских СИЗО занялся Европейский суд

Европейский суд по правам человека поставил в приоритет рассмотрение дела о неоказании надлежащего лечения ВИЧ-инфицированному осужденному. Об этом сообщает Харьковская правозащитная группа, подавшая заявление в Европейский суд, в котором рассказала о фактах нарушения прав осужденных в Лукьяновском СИЗО Киева, - сообщает пресс-служба группы.

По словам адвоката группы Юрия Овсиенко, задержанный С., находящийся в Лукьяновском СИЗО Киева, имеет 4-ю стадию СПИДа и не получает должное лечение, что представляет угрозу для жизни. 

"Он потерял 20 кг веса, у него сильная одышка, бессонница, появились многочисленные язвы, которые не заживают, болит печень и почки", - сообщил адвокат.

После действий юристов, Европейский Суд попросил правительство Украины предоставить информацию о доступе задержанного к необходимому лечению. 

ЕСПЧ установил для заявления С. приоритет. Жалоба на нарушение Украиной статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (пытки и жестокое обращение) будет рассмотрена в максимально сжатые сроки.

Специалисты Харьковской правозащитной группы, намерены «предотвратить гибель задержанного С., добиться для него адекватного лечения или, если это невозможно в условиях лишения свободы, освобождения С. из-под стражи, а также получения им компенсации за перенесенные страдания».

В сообщении отмечается, что смерть заключенных из-за ненадлежащего лечения в Украине приобрела системный характер.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи