Средний украинец выпивает почти 8 литров водки в год. Больше пьют только в России - рейтинг

Украинцы попали в тройку мировых лидеров потребления водки. Об этом свидетельствуют результаты исследований компании IWSR, - сообщает Дело со ссылкой на The Economist. 

Первое место согласно исследованиям издания получили россияне. По подсчетам, в России выпивается чуть меньше двух миллиардов литров (половина всей водки мира), что соответствует 13,9 литрам на человека. 

На втором месте оказались американцы. Их показатели значительно меньше — чуть больше чем 0,6 млрд литров в год или 1,9 литра на человека. 

Украинцы же за 2012 год выпили еще меньше — 0,4 млрд литров, однако в пересчете на человека эта цифра значительно выше чем в США — 7,7 литра. Далее идут Польша, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Британия, Бразилия и Германия.

Водка благодаря россиянам стала самым популярным мировым напитком. Всего в мире за 2012 год ее было выпито 4,44 миллиардов литров.

Кроме того, россияне попали в топ-любителей и других видов алкоголя, став третьими по потреблению текилы, и шестыми — виски и скотча. В свою очередь американские выпивающие заняли вторые места по потреблению рома, виски, джина и первыми — по поглощению текилы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи