Пропавшие в Киеве монахини нашлись. Они как-то связаны с мошенниками, "кидающими" покупателей "Лексусов"

52-летняя настоятельница Свято-Покровского женского монастыря Калисфения и ее 31-летняя помощница, пропавшие без вести в пятницу, нашлись вечером 17 июня, - сообщают "Вести"

"Она и келейница уже в монастыре. С ними все хорошо. Правда, матушка устала и пока не может говорить с журналистами", - рассказали в монастыре. 

Поиски монахинь продолжались три дня. Игуменья Каллисфения и ее келейница Катерина в пятницу поздно вечером якобы по приглашению секретаря митрополита Александра Драбинко отправились в Лавру, откуда не вернулись.

По информации издания, монахинь держали в подвале где-то за городом, избивали и требовали деньги. А потом вывезли на проселочную дорогу и бросили. Они пешком дошли до Киева и сели на метро в Святошине.

Источники "Вестей" в правоохранительных органах рассказали, что исчезновение монахинь связывают с делом некой аферистки Светланы П., обещавшей богатым людям дорогие авто («Лексусы») с 30-процентной скидкой. Деньги она брала, но авто так и не поставляла. Таким образом Светлана собрала 160 млн грн. Возможно, втершись в доверие к монахиням, аферистка с их помощью знакомилась с потенциальными клиентами, среди которых были и депутаты, и высокие чиновники.

В вечер похищения монахинь пригласили в Лавру, но, по слухам, на пороге корпуса их ждал один из обманутых покупателей. Якобы существует видео, на котором видно, как женщин после встречи в Лавре, запихивают в машины. 

В воскресенье и понедельник в Лавре работали следователи милиции, прокуратуры и СБУ. В митрополии брали отпечатки пальцев, опрашивали свидетелей. А секретарь митрополита Александр Драбинко, по словам сотрудников Лавры, два дня провел в милиции. 

Что касается Светланы П., то ею занимается МВД. «Подозреваемая находится под залогом, но она исчезла, и сейчас ее разыскивают», — подтвердили в пресс-службе МВД. 

Уже есть 10 заявлений от пострадавших. Подробностей дела и о связи беглянки с монастырем в милиции не рассказывают. 

Как сообщалось ранее, в Киеве на территории Киево-Печерской лавры 14 июня исчезли две монахини: настоятельница Свято-Покровского монастыря 52-летняя Калисфения (в миру Татьяна Шамайло) и ее помощница 31-летняя Катерина.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи