Эксперты прогнозируют, что рынок недвижимости в Украине замрет уже к осени

Из-за ограничения НБУ наличных расчетов украинцев с сентября проведение сделок по купле-продаже недвижимости в Украине может замереть на неопределенное время. Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на DOM.ria.ua.

"Так, уже в сентябре - начале октября операции на рынке недвижимости приостановятся. Причинами остановки станут путаница с процедурами перевода денег от покупателя к продавцу", - говорят эксперты.

По их словам, на сегодняшний день НБУ предлагает несколько вариантов: перевод со счета на счет и использование депозита нотариуса, ведущего сделку, также выпуск особых пластиковых карт для расчета.

"Но все эти операции, по данным DOM.ria.ua, удорожат операцию по купле-продаже на 1-3% от стоимости недвижимости. Ведь придется оплачивать еще открытие счета в банке, перевод денег, обмен валют (сейчас 85% операций на вторичном рынке проводятся в валюте)", - говорится в сообщении. 

Так, поясняют они, при покупке недорогой киевской квартиры, ценой в 35 тыс. долларов, расходы по сделке увеличатся от 3000 до 10 000 грн.

При этом немаловажным фактором является и то, что суммы свыше 150 000 гривен попадают под обязательный мониторинг и банк обязан сообщить данные в Госфинмониторинг, а более 60% потенциальных покупателей недвижимости не готовы обнародовать свои доходы.

"К слову, единственным плюсом этого постановления для покупателя, по мнению многих экспертов рынка недвижимости, станет безопасность при расчетах", - резюмируют эксперты. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи