Спасатели сообщили киевским властям, что в случае ЧП в метрополитене эвакуация людей невозможна

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям просит Киевскую городскую государственную администрацию обеспечить метрополитен всем необходимым для эвакуации пассажиров. Об этом в ходе заседания Штаба по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сказал начальник Главного управления ГосЧС в Киеве Андрей Куценко, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«Я хочу отметить специфику Киевского метрополитена. У нас 22 станции глубокого залегания, где очень большое расстояние от нулевой отметки к путям, к платформам. Вопрос относительно защитных кислородных противогазов еще до сих пор не решен, у которых срок действия до 3 часов. Это в случае возникновения ЧС на платформе станции глубокого залегания практически исключает эвакуацию нашими сотрудниками тех людей, которые на ней находятся. Еще раз хотел бы обратиться к вам, Александр Павлович, чтобы этот вопрос был решен», - сказал Куценко.

Он напомнил, что в Московском метрополитене недавно произошло чрезвычайное происшествие, когда в перегоне тоннеля загорелся кабель и поезда остановили движение в час пик.

Тогда с 2-х станций были эвакуированы около 5 000 пассажиров.

Также он настоял на необходимости проведения в метро проверки всех сетей, находящихся на территории предприятия, во избежание аналогичных случаев в киевской подземке.

Председатель Киевгорадминистрации Александр Попов в свою очередь поручил начальнику КП «Киевский метрополитен» Владимиру Федоренко в течение недели подготовить варианты решения озвученной Куценко проблемы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи