Адвокаты журналистов, избитых 18 мая в Киеве, будут добиваться домашнего ареста для виновного

Адвокаты журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя - группа защиты Aver Lex - подала апелляцию на решение суда, которым был отпущен под залог подозреваемый Вадим Титушко. Об этом в комментарии «Телекритике» сообщила адвокат Виктория Кирина. 

По ее словам, адвокаты настаивают на необходимости применения домашнего ареста для подозреваемого. Решение суда они ожидают в ближайшее время.

Напомним, 18 мая, во время митинга оппозиции неизвестные в спортивных костюмах до крови побили журналистов "5 канала" Ольгу Сницарчук и газеты "КоммерсантЪ-Украина" Владислава Соделя. Это происходило на глазах правоохранителей, которые не защищали журналистов, хотя те обращались за помощью. Также представители милиции не воспользовались фото- и видеоматериалами, чтобы оперативно задержать нападавших.

Уголовное производство по факту нападения было открыто сначала по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение), а после акции журналистов - и по 171-й статье (препятствование журналистской деятельности). Начато досудебное расследование. Впоследствии действия нападающего были переквалифицированы в хулиганство. Продолжается производство по ч. 2 ст. 296 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 171 УК (препятствование профессиональной деятельности журналиста).

22 мая суд отпустил задержанного жителя Киевщины Вадима Титушко под залог, хотя Виталий Захарченко заявил, что милиция будет добиваться ареста подозреваемого.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи