Журналисты назвали ТОП-10 «врагов прессы». Азаров и Янукович в лидерах

Главным "врагом прессы" по версии Независимого медиа-профсоюза Украины и Института массовой информации стал премьер-министр Украины Николай Азаров.  Результаты антирейтинга "Враги прессы в Украине 2012" организаторы исследования объявили 6 июня, в День журналиста, – сообщает "Телекритика".

Список «Врагов прессы» выглядит следующим образом. 

1. Премьер-министр Украины Николай Азаров 

2. Президент Украины Виктор Янукович 

3. Виталий Захарченко 

4. Народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский 

5. Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов 

6. Руководитель Аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук 

7. Генеральный прокурор Виктор Пшонка 

8. Народный депутат от оппозиции Николай Княжицкий 

9. Начальник Управления государственной охраны Сергей Кулик 

10. Генеральный директор холдинга "1 +1 медиа" Александр Ткаченко. 

Н.Азарову как главу правительства обвиняют в искусственном ограничении общения министров с журналистами, а как формального главу Партии регионов - в давлении на медиа, цензуре и препятствовании на всех уровнях. Азаров уже входил в рейтинг врагов прессы в 2010 году, тогда он занимал второе место (охранники премьера грубо препятствовали съемочной группе 5-го канала в исполнении профессиональных обязанностей, а пресс-секретарь господина Азарова Виталий Лукьяненко требовал от журналистов перед интервью полностью согласовать, каким в результате будет материал).

Второе и третье места в антирейтинге занимают президент Виктор Янукович и Виталий Захарченко.

В этом году в рейтинг попали и представители медиа: экс-генеральный директор канала ТВi и действующий народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий (ему вменяют уничтожение репутации ТВi), а также генеральный директор "1 +1" Александр Ткаченко (его обвиняют в дискредитации УНИАН).

Также в списке - первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, который, по неофициальной информации, является собственником модиахолдинга, в который входят газеты «Взгляд» и «Капитал», а также телеканалы БТБ і Business (официально он эту информацию опровергает).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи