За два года число украинцев, не сожалеющих о распаде СССР, выросло на 8%

44% граждан Украины не жалеют о распаде Советского Союза в 1991 году, в то же время 41% – жалеют. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", - пишет "Украинская правда".

Примечательно, что среди сторонников КПУ 9% не жалеют о распаде СССР (81% жалеют), а среди сторонников "Свободы" картина противоположная: о распаде СССР жалеют 5% опрошенных, а 87% не жалеют.

О распаде СССР также жалеют 58% сторонников Партии регионов, 26% сторонников "Батькивщины" и 21% сторонников "УДАРа" (не жалеют – 28%, 60% и 65% соответственно).

"По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в конце 2010 года, количество сожалеющих о распаде СССР, уменьшилось с 46 до 41%, а не сожалеющих наоборот выросло с 36 до 44%", - отмечается в отчете "Рейтинга".

"Таким образом, за последние 2,5 года ностальгия по СССР уменьшилась, что связано, в первую очередь, с демографическими изменениями, поскольку наибольшими сторонниками СССР остаются пожилые люди… ", - считают в "Рейтинге".

Вместе с тем присутствуют и другие зависимости. Например, женщины больше жалеют СССР, чем мужчины.

Так же русскоязычные респонденты и россияне жалеют об развале СССР больше, чем украинцы. Чем выше образование респондентов, тем меньше ностальгии по СССР.

Всего в ходе исследования 15-28 марта было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.

Смотрите также тему "Социология" на Исторической Правде

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи