Только после трагедии Минздрав начал проверку детских санаториев в Крыму

Министерство здравоохранения Украины начало проверку специализированных детских санаториев в АР Крым, в связи со случившейся трагедией в Симеизском противотуберкулезном санатории "Юность" 30 мая. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров сообщил замминистра здравоохранения Александр Толстанов, - передает LB.ua.

"В санатории "Юность" в Симеизе работает рабочая группа во главе с замминистра Романом Богачевым. Предварительно рабочая группа выяснила, что причиной трагедии стало грубое нарушение правил безопасности, - сообщил Толстанов. - Не поставив в известность Министерство здравоохранения, без разрешения СЭС и Службы пожарной безопасности, главврач санатория разместил детей из Львовской области в корпусе, использование которого было запрещено. Он был закрыт еще в 2007 году во время комплексной проверки".

Также представитель Минздрава сообщил, что по просьбе родителей детей из Львовской области их лечение прекращено - они возвращаются домой. Другим детям, которые находятся на лечении в противотуберкулезном санатории "Юность", предоставляются нормальные условия питания и лечения.

"Все люди, которые каким-то боком причастны к случившемуся (в санатории "Юность - ред.), понесут наказание", - заявил замминистра.

Вместе с тем, Толстанов отметил, что санаторий "Юность" в Симеизе, где произошла трагедия, финансировался на 62%, что не давало возможность полноценно провести ремонтные работы. Всего в Крыму, по словам замминистра здравоохранения, находятся 22 туберкулезных санатория, как для взрослых, так и для детей. Несмотря на то, что большинство из них построены в начале ХХ века, закрывать их не планируется, ввиду сложной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Украине. Толстанов акцентировал, что в таких специализированных учреждениях люди находятся на лечении в течение всего года; а большинству из них требуется лечение именно в климатических условиях Крыма.

На сегодня Минздрав продолжает проверять детские санатории в Крыму. Полностью проинспектированы пять из них: грубых нарушений не выявлено.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи