Родственники погибших в авиакатастрофе под Донецком обратились в Европейский суд

В Европейский суд по правам человека подана жалоба от потерпевших в результате крушения под Донецком пассажирского самолета Ту-154 рейса «Анапа – Санкт-Петербург». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы подали жалобу в Европейский суд по правам человека от имени 70 пострадавших», – сообщил адвокат Игорь Трунов.

По словам адвоката, в жалобе говорится о нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека – право на справедливое судебное разбирательство.

«Основной наш мотив сводится к тому, что права пострадавших грубо нарушались в рамках уголовного расследования», – сказал Трунов, добавив, что, в частности, считает нарушением прекращение уголовного дела по авиакатастрофе.

«В жалобе мы пока не детализировали суммы компенсаций, поскольку намерены дополнять жалобу», – сказал он.

Адвокат добавил, что к жалобе прикреплены судебные иски пострадавших, а также другие документы. По его словам, «жизнь каждого пассажира была застрахована более чем на 9 млн рублей».

Катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявшего рейс Анапа – Санкт-Петербург, произошла 22 августа 2006 г. в 45 км севернее Донецка. Hа борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли.

ю-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи