ГАИ начинает выдавать водительские права с чипом

С 28 мая ГАИ Украины начинает выдавать водительские права с информационным чипом, на который можно вносить биометрические данные владельца. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Будник отметил, что отныне все права в Украине будут изготавливаться централизовано: после того, как гражданин обратится с заявлением о получении или замене прав, соответствующая электронная заявка автоматически отправляется в органы Государственного реестра, ей будет присвоен уникальный номер, по которому на предприятии будут изготовлены права. С 28 мая права с чипом будут выдаваться в Киеве, а в течение месяца эта система заработает по всей Украине.

Стоимость изготовления новых прав с чипом составит 247,8 грн., в то время как стоимость прав без чипа - 198 грн. Будник уточнил, что новые права не будут обязательными, и водитель сможет выбирать, какие права он хочет получить - с чипом или без. Он подчеркнул, что в Украине остаются действительными все водительские права, кроме тех, которые были выданы еще в СССР - их необходимо заменить до конца текущего года.

По словам Будника, на чип заносится как информация, которая указана в самих правах, так и дополнительная - домашний адрес, налоговый номер или биометрические данные. 

Также в будущем сотрудникам ГАИ планируется закупить специальные устройства, которые смогут считывать информацию с чипа, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи