"Свобода" предлагает считать национальным меньшинством лишь тех, кто приехал в Украину до 1918 года

Народные депутаты фракции "Свобода" внесли в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О национальных меньшинствах в Украине", которым предлагают считать национальными меньшинствами лишь те народы, которые поселились на территории Украины до 1918 года, - сообщает НБН. 

Авторами законопроекта являются заместитель председателя ВР Руслан Кошулинский, а также народные депутаты Ирина Фарион, Богдан Бенюк и Эдуард Леонов.

Как сообщил Кошулинский, проект закона вводит определение «национальное меньшинство» в соответствии с принципом «исторической временной квоты» нахождения соответствующего народа на территории страны.

«Такой принцип используется во многих европейских странах. Законопроект предусматривает, что национальным меньшинством являются граждане Украины – представители народа, национальной группы, проживающие на территории Украины не менее, чем с 22 января 1918 года – времени провозглашения Украинской Народной Республики независимым государством», – заявил свободовец.

Он также сообщил, что этот документ предусматривает предоставление гражданам Украины возможности указывать свою национальность в паспорте и свидетельствах об актах гражданского состояния. Также предложено внести изменения в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», согласно которым кандидат в автобиографии и других ведомостях может указать информацию о своей национальности.

Как сообщалось ранее, закон «О национальных меньшинствах в Украине» был принят 25 июня 1992 г. Согласно закону, к национальным меньшинствам «относятся группы граждан Украины, не являющихся украинцами по национальности, проявляющих чувство национального самосознания и общности между собой».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи