Прокуратура разбирается, куда пропал бюджетный миллион, выделенный на покупку итальянских каштанов для Киева

Прокуратура установила факты растраты и присвоения бюджетных средств на сумму почти 1 млн грн при закупке каштанов столичными чиновниками. Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева сообщает "Интерфакс".

"За злоупотребление при закупке каштанов, высаженных на Крещатике, прокуратура открыла уголовное производство. По результатам проверки, проведенной по поручению прокуратуры Киева по закупке каштанов, высаженных на Крещатике, установлены факты растраты и присвоения бюджетных средств на сумму почти 1 млн грн", - говорится в сообщении.

Проверка установила, что в конце 2012 года коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Киева заключило с ООО "Профессиональный садовник" договор на поставку саженцев деревьев каштана сорта "Бриоти".

"По документам, из 289 саженцев, которые планировалось высадить на главной улице столицы, 200 деревьев были закуплены за государственные средства на общую сумму почти 1 млн грн. В дальнейшем, не проверив соответствие закупленных деревьев сорту, указанному в договорах, чиновники КП перечислили на расчетные счета частного предприятия указанную сумму", - отмечается в сообщении.

По информации прокуратуры, в действиях коммунальщиков усматривается растрата бюджетных средств, а со стороны руководства ООО "Профессиональный садовник" – присвоение средств.

"В результате указанных злоупотреблений бюджета столицы нанесен масштабный ущерб, который практически равен 1000000 грн. Информацию о совершении уголовного преступления столичная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение ним путем злоупотребления служебным положением)", - отмечает пресс-служба.

Досудебное расследование в уголовном производстве поручено следователям киевской милиции.

Как сообщалось, на Крещатике нынешней весной были высажены 289 саженцев каштанов, из них 115 были приобретены за спонсорские средства, остальные – за счет средств городского бюджета. Предполагалось, что из бюджета будет выделено 980 тыс. грн, но пока поставщикам заплатили лишь половину этой суммы.

Предполагалось, что завезены саженцы каштана мясо-красного сорта "Бриоти", но после высадки оказалось, что деревья другого сорта. В результате экспертизы, проведенной специалистами столичных ботанических садов, выяснилось, что лишь два каштана из высаженных 289 оказались сорта "Бриоти", 11 деревьев относятся к виду каштан конский голый (Aesculus glabra), который до сих пор никогда не высаживался на улицах Киева, минимум 18 - принадлежат к виду каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum), форма Баумана, который отличается махровыми цветами и отсутствует в коллекциях ботанических садов Киева и тоже никогда не был высажен на улицах украинской столицы. Остальные являются обычными белыми каштанами.

По информации советника главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Мазурчака, итальянская фирма поставила Киеву не те каштаны, которые были записаны в сопроводительных документах, то есть не "Бриоти".

Представители столичной власти 27 мая отправятся в Италию для выяснения ситуации с подменой саженцев каштанов, - сообщил А.Мазурчак.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи