Крымские татары, обидевшись на "массовое предательство", пытались штурмовать российское Консульство

Крымские татары предприняли попытку штурма Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе 23 мая, - сообщает НБН.

На митинг, инициированный Меджлисом крымскотатарского народа, собрались около 100 человек. Участники акции протеста держали в руках крымскотатарские национальные флаги, а также плакаты с лозунгами: «Андреев, вон из Крыма!», «МИД, требуем ноту протеста». Также они скандировали в адрес генконсула «Провокатор!», «Долой Андреева!», «Андреев – фашист!», «Казнить фашиста».

Как сообщал "ОстроВ", Генеральный консул в Симферополе Владимир Андреев дословно заявил следующее: "Вырывать тему депортации из этого общего контекста - это ложь и извращение правды о Великой Отечественной войне. Из этой темы нельзя вырывать тему массового предательства лиц крымскотатарской национальности, иначе мы будем врать против исторической правды, иначе мы будем врать, что какое-то предательство простительно, а какое-то - нет, иначе мы будем воспитывать и сегодня предателей". 

После того как было объявлено об окончании митинга, толпа активистов попыталась силой прорваться на территорию Генконсульства, желая лично встретиться с оскорбившим их чувства главой дипломатического ведомства.

Правоохранителям удалось сдержать натиск, при этом один из них был травмирован. Во время «штурма» несколько его участников неоднократно выкрикивали «Аллаху акбар» (Бог – велик!) Другие же, напротив, призывали «не поддаваться на провокации».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи