Журналисты подсчитали, сколько раз депутаты подрались в Верховной Раде

За годы независимости Украины в Верховной Раде произошло более 50 драк и потасовок между народными депутатами, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на "НТН".

Парламентарии награждали друг друга пинками, синяками, рвали рубашки, пиджаки и галстуки. При этом основные фигуранты всех парламентских баталий - мужчины. Депутаты-женщины от потасовок в основном воздерживаются, хотя лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко когда-то помогала своему однопартийцу Владимиру Марченко избивать депутата Павла Мовчана.

Специалисты говорят, что подвергнуть наказанию парламентариев-хулиганов практически невозможно. Самым большим наказанием для депутата считается временный запрет посещать сессии Верховной Рады. Впрочем, на практике он применятся редко.

Сами народные избранники отмечают, что потасовки случаются в парламентах почти всех стран.

В 2005 году в России планировали создать внутреннюю парламентскую полицию - институт думских приставов, которые должны были следить за порядком в сессионном зале. В Украине аналогичной инициативы ни от одной политической силы пока что не поступало.

и-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи